Congreso
Bienvenida
Fechas importantes
Últimas noticias
¿Qué es la Red UE ALCUE?
Asamblea
Programa
Inscripción
Comunicaciones
Ayudas
Comités
Sede y alojamiento
Resumen
Mapa
Contacto
IV Congreso internacional Red Universidad-Empresa ALCUE
Congreso
Bienvenida
Fechas importantes
Últimas noticias
¿Qué es la Red UE ALCUE?
Asamblea
Programa
Inscripción
Comunicaciones
Ayudas
Comités
Sede y alojamiento
Resumen
Mapa
Contacto
IV Congreso internacional Red Universidad-Empresa ALCUE
Inscribirse
/
Iniciar Sesión
Sobre la red UE ALCUE
Enlaces
Contacto
Granada, del 26 al 28 de Octubre de 2016
Ecosistemas de innovación y Vinculación Unión Europea-Latinoamérica (VUELA)
Congreso
Bienvenida
Fechas importantes
Últimas noticias
¿Qué es la Red UE ALCUE?
Asamblea
Programa
Inscripción
Comunicaciones
Ayudas
Comités
Sede y alojamiento
Resumen
Mapa
Contacto
Inicio
Programa
Programa
Versión descargable del programa:
PROGRAMA
Miércoles 26
08:30 - 09:00
Registro de asistentes
09:00 - 19:00
Exposición permanente de posters
(ver relación)
LEER MÁS
09:00 - 09:30
Inauguración
09:30 - 10:45
Diálogo socrático
Conversación conducida por expertos
LEER MÁS
10:45 - 11:45
Comunicaciones orales
(sesiones simultáneas agrupadas por Áreas Temáticas)
LEER MÁS
12:00 - 13:30
Visita al BIC Granada
Centro Europeo de Empresas e Innovación
LEER MÁS
13:45 - 14:45
Comida
15:00 - 16:30
Comunicaciones orales
(sesiones simultáneas agrupadas por Áreas Temáticas)
LEER MÁS
16:30 - 17:00
Pausa-café
17:00 - 19:00
Taller 1: Comunicación (área temática transversal)
“La innovación social y la cultura digital”
LEER MÁS
Jueves 27
09:00 - 19:00
Exposición permanente de posters
(ver relación)
LEER MÁS
09:00 - 10:00
Conferencia plenaria I
"La trata de seres humanos en red: un caso de vinculación universidad-entorno en Latinoamérica"
LEER MÁS
10:00 - 11:00
Comunicaciones orales
(sesiones simultaneas agrupadas por Áreas Temáticas)
LEER MÁS
11:00 - 11:30
Pausa-café
11:30 - 13:30
Taller 2: Transferencia del conocimiento y tecnología
“Valorización y promoción tecnológica”
LEER MÁS
11:30 - 13:30
Taller 3: Aprendizaje permanente – Emprendimiento
"Formación para el emprendimiento con medios digitales en las universidades"
LEER MÁS
13:45 - 14:45
Comida
15:00 - 16:30
Comunicaciones orales
(sesiones simultáneas agrupadas por Áreas Temáticas)
LEER MÁS
16:30 - 17:00
Pausa-café
17:00 - 18:30
Taller 4: Vigilancia e inteligencia estratégica
“Buenas prácticas en vigilancia e inteligencia estratégica”
LEER MÁS
17:00 - 18:30
Taller 5: Estructura organizativa de la vinculación y la transferencia
“Las estructuras organizacionales y los temas de la gobernanza en torno a la vinculación”
LEER MÁS
21:30 - 23:30
Cena oficial del congreso
Restaurante "Carmen de los Chapiteles"
LEER MÁS
Viernes 28
09:00 - 15:30
Exposición permanente de posters
(ver relación)
LEER MÁS
09:00 - 10:00
Conferencia plenaria II
"La FINUT como respuesta a los retos de Iberoamérica"
LEER MÁS
10:00 - 11:00
Comunicaciones orales
(sesiones simultaneas agrupadas por Áreas Temáticas)
LEER MÁS
11:00 - 11:30
Pausa-café
11:30 - 12:00
Presentación del libro
"Vinculación Universidad Empresa. Casos en Iberoamérica"
LEER MÁS
12:00 - 13:00
Taller 6: Ecosistemas de innovación y PYMES
"Ecosistemas de innovacion y PYMES"
LEER MÁS
13:00 - 13:30
Conclusiones y Clausura
13:45 - 14:45
Comida
20:00 - 22:00
Visita nocturna a la Alhambra (opcional)
Conferencias
Diálogo socrático
Conversación conducida por expertos
Miércoles 26, 09:30 - 10:45
LEER MÁS
Conferencia plenaria I
"La trata de seres humanos en red: un caso de vinculación universidad-entorno en Latinoamérica"
Jueves 27, 09:00 - 10:00
LEER MÁS
Conferencia plenaria II
"La FINUT como respuesta a los retos de Iberoamérica"
Viernes 28, 09:00 - 10:00
LEER MÁS
Comunicaciones orales
Comunicaciones orales
(sesiones simultáneas agrupadas por Áreas Temáticas)
Miércoles 26, 10:45 - 11:45
LEER MÁS
Comunicaciones orales
(sesiones simultáneas agrupadas por Áreas Temáticas)
Miércoles 26, 15:00 - 16:30
LEER MÁS
Comunicaciones orales
(sesiones simultaneas agrupadas por Áreas Temáticas)
Jueves 27, 10:00 - 11:00
LEER MÁS
Comunicaciones orales
(sesiones simultáneas agrupadas por Áreas Temáticas)
Jueves 27, 15:00 - 16:30
LEER MÁS
Comunicaciones orales
(sesiones simultaneas agrupadas por Áreas Temáticas)
Viernes 28, 10:00 - 11:00
LEER MÁS
Talleres
Taller 1: Comunicación (área temática transversal)
“La innovación social y la cultura digital”
Miércoles 26, 17:00 - 19:00
LEER MÁS
Taller 2: Transferencia del conocimiento y tecnología
“Valorización y promoción tecnológica”
Jueves 27, 11:30 - 13:30
LEER MÁS
Taller 3: Aprendizaje permanente – Emprendimiento
"Formación para el emprendimiento con medios digitales en las universidades"
Jueves 27, 11:30 - 13:30
LEER MÁS
Taller 4: Vigilancia e inteligencia estratégica
“Buenas prácticas en vigilancia e inteligencia estratégica”
Jueves 27, 17:00 - 18:30
LEER MÁS
Taller 5: Estructura organizativa de la vinculación y la transferencia
“Las estructuras organizacionales y los temas de la gobernanza en torno a la vinculación”
Jueves 27, 17:00 - 18:30
LEER MÁS
Taller 6: Ecosistemas de innovación y PYMES
"Ecosistemas de innovacion y PYMES"
Viernes 28, 12:00 - 13:00
LEER MÁS
Posters
Exposición permanente de posters
(ver relación)
Miércoles 26, 09:00 - 19:00
LEER MÁS
Exposición permanente de posters
(ver relación)
Jueves 27, 09:00 - 19:00
LEER MÁS
Exposición permanente de posters
(ver relación)
Viernes 28, 09:00 - 15:30
LEER MÁS
Esta web usa cookies propias y de terceros para una mejor experiencia de usuario. Si continua navegando entendemos que acepta nuestra
Política de Cookies
Acepto